Guardar en Favorito
Página 1 de 2 12 ÚltimoÚltimo
Resultados 1 al 15 de 18
Árbol de 'Me Gusta'
5
Me Gustan

Tema: Equipos participantes de la UEFA EUROPA LEAGUE 2013/2014

  1. #1
    Papa Jones Avatar de TRiaNeR0
    Fecha de ingreso
    31/08/2006
    Ubicación
    Triana puente y aparte
    Mensajes
    38.059
    Entradas de blog
    3
    Visitar Twitter Twitter
    @jesulit0

    Predeterminado Equipos participantes de la UEFA EUROPA LEAGUE 2013/2014





    PRIMERA RONDA PREVIA

    Equipo | País | Primera Ronda Previa
    Tercer clasificado de la Liga de Rumanía
    Dinamo Minsk |Bielorrusia
    Malmö | Suecia
    Gefle | Suecia
    Žilina | Eslovaquia
    Rosenborg | Noruega
    Tromsø | Noruega
    Vojvodina | Serbia
    Levski |Bulgaria
    CSKA Sofía | Bulgaria
    Videoton | Hungría
    Tercer clasificado de la Liga de Hungría
    Inter Turku | Finlandia
    Turun Palloseura | Finlandia
    Mariehamn |Finlandia
    Torpedo Kutaisi | Georgia
    Chikhura Sachkhere | Georgia
    Sarajevo | Bosnia y Herzegovina
    Zrinjski Mostar | Bosnia y Herzegovina
    Drogheda United |Irlanda
    St Patrick’s Athletic | Irlanda
    Celje | Eslovenia
    Domžale | Eslovenia
    Žalgiris Vilnius | Lituania
    Sūduva | Lituania
    Kruoja Pakruojis | Lituania
    Tiraspol | Moldavia
    Dacia Chişinău | Moldavia
    Milsami | Moldavia
    Khazar Lankaran | Azerbaiyán
    Qarabağ | Azerbaiyán
    Inter Baku | Azerbaiyán
    Ventspils | Letonia
    Skonto | Letonia
    Liepājas Metalurgs | Letonia
    Teteks | Macedonia
    Segundo clasificado de la Liga de Macedonia
    Metalurg Skopje | Macedonia
    Astana | Kazajistán
    Irtysh | Kazajistán
    Aktobe | Kazajistán
    Reykjavík | Islandia
    Breiðablik | Islandia
    Ban Vestmannaeyja | Islandia
    Campeón de la Copa de Montenegro
    Čelik Nikšić | Montenegro
    Tercer clasificado de la Liga de Montenegro
    Vaduz | Liechtenstein
    Laçi | Albania
    Kukësi | Albania
    Teuta | Albania
    Paola Hibernians | Malta
    Valleta | Malta
    Sliema Wanderers | Malta
    Prestatyn | Gales
    Airbus UK Broughton | Gales
    Bala Town | Gales
    Flora Tallinn | Estonia
    Levadia Tallinn | Estonia
    Narva Trans | Estonia
    Glentoran | Irlanda del Norte
    Crusaders | Irlanda del Norte
    Linfield | Irlanda del Norte
    Jeunesse | Luxemburgo
    Dudelange | Luxemburgo
    Differdange | Luxemburgo
    Pyunik | Armenia
    MIKA | Armenia
    Gandzasar | Armenia
    Víkingur Gøta | Islas Feroe
    Fuglafjørður | Islas Feroe
    Tórshavn | Islas Feroe
    UE Santa Coloma | Andorra
    FC Santa Coloma | Andorra
    La Fiorita | San Marino
    Libertas | San Marino



    SEGUNDA RONDA PREVIA


    Equipo | País | Segunda Ronda Previa
    Rubin Kazan | Rusia
    Utrecht | Holanda
    Chornomorets Odesa | Ucrania
    Quinto clasificado de la Liga de Grecia
    Trabzonspor | Turquia
    Standard Liège | Belgica
    Aalborg | Dinamarca
    Zúrich | Suiza
    Sturm Graz | Austria
    Anorthosis Famagusta | Chipre
    Omonia Nicosia | Chipre
    Maccabi Haifa | Israel
    Hapoel Tel Aviv | Israel
    St. Johnstone | Escocia
    Hibernian | Escocia
    Sparta de Praga | República Checa
    Slovan Liberec | República Checa
    Lech Poznań | Polonia
    Śląsk Wrocław | Polonia
    Piast Gliwice | Polonia
    Hajduk Split | Croacia
    Lokomotiva Zagreb | Croacia
    Rijeka | Croacia
    Petrolul Ploiești | Rumania
    Pandurii Târgu Jiu | Rumania
    Minsk | Bielorruisa
    Shakhtyor Soligorsk | Bielorrusia
    Goteborg | Suecia
    BK Häcken | Suecia
    Slovan Bratislava | Eslovaquia
    Senica | Eslovaquia
    IL Hødd | Noruega
    Strømsgodset | Noruega
    Jagodina | Serbia
    Red Star | Serbia
    Beroe | Bulgaria
    Debrecen | Hungria
    Honka | Finlandia
    Chikhura Sachkhere | Georgia
    Široki Brijeg | Bosnia y Herzegovina
    Derry City | Irlanda del Norte
    Celje | Eslovenia



    TERCERA RONDA PREVIA


    Equipo | País | Tercera Ronda Previa
    Swansea City | Ingalterra
    Sevilla | España
    Stuttgart | Alemania
    Udinese | Italia
    Estoril | Portugal
    Saint Etienne | Francia
    Kuban Krasnodar | Rusia
    Vitesse | Holanda
    Metalurg Donetsk | Ucrania
    Cuarto clasificado de la Liga de Grecia
    Bursaspor | Turqia
    Club Brugge | Belgica
    Randers | Dinamarca
    St. Gallen | Suiza
    Rapid Viena | Austria
    Baumit Jablonec | República Checa
    Hapoel Ramat Gan | Israel
    Motherwell | Escocia

    CUARTA RONDA PREVIA

    Tottenham Hotspur | Inglaterra
    Real Betis | España
    Eintracht Frankfurt | Alemania
    Fiorentina | Italia
    Sporting Braga | Portugal
    Niza | Francia
    Spartak de Moscú | Rusia
    AZ Alkmaar | Holanda
    Feyenoord | Holanda
    Dinamo Kiev | Ucrania
    Dnipro | Ucrania
    Apollon Limassol | Chipre
    Tercer clasificado de la Liga de Grecia
    Besiktas | Turquía
    KRC Genk | Belgica
    Esbjerg | Dinamarca
    Tercer clasificado de la liga de Suiza
    Pasching | Austria



    EQUIPOS YA CLASIFICADOS PARA LA FASE DE GRUPOS


    Equipo | País | Clasificados directamente a Fase de Grupos
    Wigan Athletic | Inglaterra (Campeón de Copa)
    Valencia | España (5º España)
    Friburgo | Alemania (5º Alemania)
    Lazio | Italia (Campeón de Copa)
    Vitoria Guimarães |Portugal (Campeón de Copa)
    Girondins de Burdeos | Francia (Campeón de Copa)
    Anzhi Makhachkala | Rusia (3º Rusia)
    Última edición por TRiaNeR0; 04/06/2013 a las 13:01


  2. #2
    Betis B Avatar de pepegm94
    Fecha de ingreso
    27/08/2010
    Mensajes
    928

    Predeterminado Re: Equipos participantes de la UEFA EUROPA LEAGUE 2013/2014

    La primera ronda es temible, pobre del que le toque el Inter Turku o el Milsimi. ¡Que tiemble Europa que viene el glorioso!

  3. #3
    Papa Jones Avatar de Danielinho182
    Fecha de ingreso
    08/11/2009
    Mensajes
    16.471

    Predeterminado Re: Equipos participantes de la UEFA EUROPA LEAGUE 2013/2014


  4. #4
    Betis B
    Fecha de ingreso
    17/03/2012
    Mensajes
    553

    Predeterminado

    Disculpen mi ignorancia pero no entiendo el sistema de la primera roda previa, segunda, tercera... Entiendo que segun esto solo tenemos que pasar una previa, porque el Málaga no está, pero cuales serían los posibles rivales?
    Citar Citar Posteado desde iOS

  5. #5
    Papa Jones Avatar de TRiaNeR0
    Fecha de ingreso
    31/08/2006
    Ubicación
    Triana puente y aparte
    Mensajes
    38.059
    Entradas de blog
    3
    Visitar Twitter Twitter
    @jesulit0

    Predeterminado Re: Equipos participantes de la UEFA EUROPA LEAGUE 2013/2014

    Cita Iniciado por borjabetis7 Ver mensaje
    Disculpen mi ignorancia pero no entiendo el sistema de la primera roda previa, segunda, tercera... Entiendo que segun esto solo tenemos que pasar una previa, porque el Málaga no está, pero cuales serían los posibles rivales?
    los que vayan pasando de las rondas anteriores
    luego se miran los coeficientes y en un bombo irán los cabezas de serie y en el otro los que no

  6. #6
    Betis B
    Fecha de ingreso
    17/03/2012
    Mensajes
    553

    Predeterminado

    Cita Iniciado por TRiaNeR0 Ver mensaje
    los que vayan pasando de las rondas anteriores
    luego se miran los coeficientes y en un bombo irán los cabezas de serie y en el otro los que no
    Con lo cual, hay equipos qe tienen que pasar 4 previas? Y los que pasen se enfrentarán a los de la 4ª ronda previa? O nos puede tocar en la previa, P.E, con el totenham?
    Citar Citar Posteado desde iOS

  7. #7
    Papa Jones Avatar de TRiaNeR0
    Fecha de ingreso
    31/08/2006
    Ubicación
    Triana puente y aparte
    Mensajes
    38.059
    Entradas de blog
    3
    Visitar Twitter Twitter
    @jesulit0

    Predeterminado Re: Equipos participantes de la UEFA EUROPA LEAGUE 2013/2014

    Cita Iniciado por borjabetis7 Ver mensaje
    Con lo cual, hay equipos qe tienen que pasar 4 previas? Y los que pasen se enfrentarán a los de la 4ª ronda previa? O nos puede tocar en la previa, P.E, con el totenham?
    si somos cabeza de serie no nos puede tocar el Totenham
    En esa ronda previa estaremos los ya clasificados, los que pasen las 3 rondas anteriores y los eliminados de la ronda previa de Champions League

  8. #8
    Betis B
    Fecha de ingreso
    17/03/2012
    Mensajes
    553

    Predeterminado

    Cita Iniciado por TRiaNeR0 Ver mensaje
    si somos cabeza de serie no nos puede tocar el Totenham
    En esa ronda previa estaremos los ya clasificados, los que pasen las 3 rondas anteriores y los eliminados de la ronda previa de Champions League
    Vale, todo aclarado. Gracia compañero
    Citar Citar Posteado desde iOS

  9. #9
    Papa Jones Avatar de Danielinho182
    Fecha de ingreso
    08/11/2009
    Mensajes
    16.471

    Predeterminado Re: Equipos participantes de la UEFA EUROPA LEAGUE 2013/2014

    Actualizado desde hoy tras las sanciones a PAS Giannina y Panathinaikos y la bancarrota de CSKA Sofia


    uel-13143.jpg




    Lista de equipos participantes en la UEFA Europa League 2013-14 - MarcadorInt

  10. #10
    En pruebas
    Fecha de ingreso
    20/06/2013
    Mensajes
    3

    Predeterminado Re: Equipos participantes de la UEFA EUROPA LEAGUE 2013/2014

    El TAS deja al Málaga fuera de Europa


    El Tribunal de Arbitraje Deportivo (TAS) ha desestimado el recurso presentado por el Málaga por la sanción impuesta por la UEFA y no podrá disputar la próxima edición de la Liga Europa, a la que tenía derecho tras haber quedado sexto clasificado en la Liga BBVA, ha informado el club andaluz.

  11. #11
    Primer equipo Avatar de cuentame lo del 92 lopera
    Fecha de ingreso
    20/02/2008
    Ubicación
    Con los que no esperan a GODO
    Mensajes
    1.373

    Predeterminado Re: Equipos participantes de la UEFA EUROPA LEAGUE 2013/2014

    La primera ronda de clasificación se disputa el 2/3 y 9/10 de julio. Los partidos de la segunda ronda se jugarán el 16/17 y 23/24 de julio. Los 16 equipos que avancen tendrán que superar la tercera ronda de clasificación y el play-off para disputar la fase de grupos. Equipos como Olympique Lyonnais, FC Zenit St Petersburg y PSV Eindhoven entran en la tercera ronda de clasificación.

    Sorteo de la primera ronda de clasificación (2/3 y 9/10 de julio)
    FC Shirak (ARM) - SP Tre Penne (SMR)
    FC Lusitans (AND) - EB/Streymur (FRO)

    Sorteo de la segunda ronda de clasificación (16/17 y 23/24 de julio)
    Neftçi PFK (AZE) - KS Skënderbeu (ALB)
    FC Steaua Bucureşti (ROU) - FK Vardar (MKD)
    FC Viktoria Plzeň (CZE) - FK Željezničar (BIH)
    FC Sheriff (MDA) - FK Sutjeska (MNE)
    Birkirkara FC (MLT) - NK Maribor (SVN)
    Sligo Rovers FC (IRL) - Molde FK (NOR)
    IF Elfsborg (SWE) - FC Daugava Daugavpils (LVA)
    HJK Helsinki (FIN) - JK Nõmme Kalju (EST)
    FK Ekranas (LTU) - FH Hafnarfjördur (ISL)
    The New Saints FC (WAL) - Legia Warszawa (POL)
    Celtic FC (SCO) - Cliftonville FC (NIR)
    GNK Dinamo Zagreb (CRO) - CS Fola Esch (LUX)
    Győri ETO FC (HUN) - Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)
    FC BATE Borisov (BLR) - FC Shakhter Karagandy (KAZ)
    FC Shirak (ARM)/SP Tre Penne (SMR) - FK Partizan (SRB)
    ŠK Slovan Bratislava (SVK) - PFC Ludogorets Razgrad (BUL)
    FC Dinamo Tbilisi (GEO) - FC Lusitans (AND)/EB/Streymur (FRO)

    *Las fechas de los partidos en casa/domicilio están sujetas a aprobación.

  12. #12
    Betico filial Avatar de ricardosanz
    Fecha de ingreso
    21/07/2011
    Ubicación
    Fondo 2º Anfiteatro. (Dos Hermanas)
    Mensajes
    362

    Predeterminado Re: Equipos participantes de la UEFA EUROPA LEAGUE 2013/2014

    eso es la uefa Champions League

  13. #13
    Betico filial Avatar de ricardosanz
    Fecha de ingreso
    21/07/2011
    Ubicación
    Fondo 2º Anfiteatro. (Dos Hermanas)
    Mensajes
    362

    Predeterminado Re: Equipos participantes de la UEFA EUROPA LEAGUE 2013/2014

    esta es la 1ª ronda de clasificación sorteada:

    Primera ronda de clasificación
    Víkingur (FRO) - FC Inter Turku (FIN)
    VMFD Žalgiris (LTU) - Saint Patrick's Athletic FC (IRL)
    AUK Broughton FC (WAL) - FK Ventspils (LVA)
    JK Trans Narva (EST) - Gefle IF (SWE)
    KR Reykjavík (ISL) - Glentoran FC (NIR)
    FC Chikhura Sachkhere (GEO) - FC Vaduz (LIE)
    FC Milsami Orhei (MDA) - F91 Dudelange (LUX)
    FK Metalurg Skopje (MKD) - Qarabağ FK (AZE)
    FK Mladost Podgorica (MNE) - Videoton FC (HUN)
    FC Flora Tallinn (EST) - FK Kukësi (ALB)
    FK Teteks (MKD) - FC Pyunik (ARM)
    KS Teuta (ALB) - FC Dacia Chişinău (MDA)
    AC Libertas (SMR) - FK Sarajevo (BIH)
    Sliema Wanderers FC (MLT) - FC Khazar Lankaran (AZE)
    PFC Levski Sofia (BUL) - FC Irtysh Pavlodar (KAZ)
    Hibernians FC (MLT) - FK Vojvodina (SRB)
    FC Astana (KAZ) - N3* (BUL)
    UE Santa Coloma (AND) - HŠK Zrinjski Mostar (BIH)
    NK Domžale (SVN) - FC Astra Ploieşti (ROU)
    FK Rudar Pljevlja (MNE) - FC Mika (ARM)
    FC Santa Coloma (AND) - Breidablik (ISL)
    Drogheda United FC (IRL) - Malmö FF (SWE)
    IFK Mariehamn (FIN) - FC İnter Bakı (AZE)
    ÍF Fuglafjørdur (FRO) - Linfield FC (NIR)
    Prestatyn Town FC (WAL) - SK Liepājas Metalurgs (LVA)
    NK Celje (SVN) - Tromsø IL (NOR)
    FC Tiraspol (MDA) - Skonto FC (LVA)
    Crusaders FC (NIR) - Rosenborg BK (NOR)
    ÍBV (ISL) - HB Tórshavn (FRO)
    AS Jeunesse Esch (LUX) - TPS Turku (FIN)
    Bala Town FC (WAL) - FC Levadia Tallinn (EST)
    FK Kruoja (LTU) - FC Dinamo Minsk (BLR)
    SP La Fiorita (SMR) - Valletta FC (MLT)
    KF Laçi (ALB) - FC Differdange 03 (LUX)
    FC Gandzasar Kapan (ARM) - FC Aktobe (KAZ)
    FK Čelik Nikšić (MNE) - Budapest Honvéd FC (HUN)
    FC Torpedo Kutaisi (GEO) - MŠK Žilina (SVK)
    FK Turnovo (MKD) - FK Sūduva (LTU)

    *El Club debe de ser confirmado

  14. #14
    Papa Jones Avatar de Danielinho182
    Fecha de ingreso
    08/11/2009
    Mensajes
    16.471

    Predeterminado Re: Equipos participantes de la UEFA EUROPA LEAGUE 2013/2014

    ..........
    Última edición por Danielinho182; 24/06/2013 a las 14:32

  15. #15
    Papa Jones Avatar de Danielinho182
    Fecha de ingreso
    08/11/2009
    Mensajes
    16.471

    Predeterminado Re: Equipos participantes de la UEFA EUROPA LEAGUE 2013/2014

    First qualifying round draw (4 and 11 July)

    Dates and home/away leg order are subject to approval


    Víkingur (FRO) v FC Inter Turku (FIN)
    VMFD Žalgiris (LTU) v Saint Patrick's Athletic FC (IRL)
    AUK Broughton FC (WAL) v FK Ventspils (LVA)
    JK Trans Narva (EST) v Gefle IF (SWE)
    KR (ISL) v Glentoran FC (NIR)

    FC Chikhura Sachkhere (GEO) v FC Vaduz (LIE)
    FC Milsami Orhei (MDA) v F91 Dudelange (LUX)
    FK Metalurg Skopje (MKD) v Qarabağ FK (AZE)
    FK Mladost Podgorica (MNE) v Videoton FC (HUN)
    FC Flora Tallinn (EST) v FK Kukësi (ALB)

    FK Teteks (MKD) v FC Pyunik (ARM)
    KS Teuta (ALB) v FC Dacia Chişinău (MDA)
    A.C. Libertas (SMR) v FK Sarajevo (BIH)
    Sliema Wanderers FC (MLT) v FC Khazar Lankaran (AZE)
    PFC Levski Sofia (BUL) v FC Irtysh Pavlodar (KAZ)

    Hibernians FC (MLT) v FK Vojvodina (SRB)
    FC Astana (KAZ) v N3* (BUL)
    UE Santa Coloma (AND) v HŠK Zrinjski Mostar (BIH)
    NK Domžale (SVN) v FC Astra Ploieşti (ROU)
    FK Rudar Pljevlja (MNE) v FC Mika (ARM)

    FC Santa Coloma (AND) v Breidablik (ISL)
    Drogheda United FC (IRL) v Malmö FF (SWE)
    IFK Mariehamn (FIN) v FC İnter Bakı (AZE)
    ÍF Fuglafjørdur (FRO) v Linfield FC (NIR)
    Prestatyn Town FC (WAL) v SK Liepājas Metalurgs (LVA)

    NK Celje (SVN) v Tromsø IL (NOR)
    FC Tiraspol (MDA) v Skonto FC (LVA)
    Crusaders FC (NIR) v Rosenborg BK (NOR)
    ÍBV (ISL) v HB Tórshavn (FRO)
    AS Jeunesse Esch (LUX) v TPS Turku (FIN)

    Bala Town FC (WAL) v FC Levadia Tallinn (EST)
    FK Kruoja (LTU) v FC Dinamo Minsk (BLR)
    SP La Fiorita (SMR) v Valletta FC (MLT)
    KF Laçi (ALB) v FC Differdange 03 (LUX)
    FC Gandzasar Kapan (ARM) v FC Aktobe (KAZ)

    FK Čelik Nikšić (MNE) v Budapest Honvéd FC (HUN)
    FC Torpedo Kutaisi (GEO) v MŠK Žilina (SVK)
    FK Turnovo (MKD) v FK Sūduva (LTU)





    Ahora se sortea la 2ª ronda con los siguientes participantes:

    FC Rubin Kazan (RUS)
    R. Standard de Liège (BEL)
    Hapoel Tel-Aviv FC (ISR)
    AC Sparta Praha (CZE)
    KKS Lech Poznań (POL)
    Trabzonspor AŞ (TUR)
    Aalborg BK (DEN)
    Anorthosis Famagusta FC (CYP)
    FC Utrecht (NED)
    Maccabi Haifa FC (ISR)
    SK Sturm Graz (AUT)
    AC Omonia (CYP)
    FC Chornomorets Odesa (UKR)
    Debreceni VSC (HUN)
    HNK Hajduk Split (CRO)
    FK Crvena zvezda (SRB)
    FC Slovan Liberec (CZE)
    FC Thun (SUI)
    WKS Śląsk Wrocław (POL)
    Xanthi FC (GRE)
    FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)
    IFK Göteborg (SWE)
    HNK Rijeka (CRO)
    FC Minsk (BLR)
    FC Petrolul Ploieşti (ROU)
    CS Pandurii Târgu Jiu (ROU)
    FK Senica (SVK)
    GKS Piast Gliwice (POL)
    BK Häcken (SWE)
    Hibernian FC (SCO)
    NK Lokomotiva Zagreb (CRO)
    Strømsgodset IF (NOR)
    FC Honka Espoo (FIN)
    NK Olimpija Ljubljana (SVN)
    Saint Johnstone FC (SCO)
    PFC Beroe Stara Zagora (BUL)
    FC Dila Gori (GEO)
    NK Široki Brijeg (BIH)
    FK Jagodina (SRB)
    FK AS Trenčín (SVK)
    IL Hødd (NOR)
    Derry City FC (IRL)
    Última edición por Danielinho182; 24/06/2013 a las 14:40

Página 1 de 2 12 ÚltimoÚltimo

Etiquetas para este tema

Permisos de publicación

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes responder temas
  • No puedes subir archivos adjuntos
  • No puedes editar tus mensajes
  •