Anuncio

Colapsar
No hay anuncio todavía.

División de honor - Juvenil A- temporada 2018/2019

Colapsar

Adaptable Foro

Colapsar
Este es un tema adherido.
X
X
  • Filtrar
  • Tiempo
  • Mostrar
Limpiar Todo
nuevos mensajes

  • División de honor - Juvenil A- temporada 2018/2019

    Comienza una nueva temporada, esperemos que supere a la anterior

    Pablo del Pino (Entrenador)
    Arturo García ‘Arzu’ (Segundo entrenador)
    Jesús Franco (Preparador físico)
    Francisco Javier Lledó (Entrenador de porteros).



    Editado por última vez por Pelusa97; https://www.betisweb.com/foro/member/6-pelusa97 en 09/09/18, 00:50:16.

  • #2
    Calendario Grupo IV

    Temporada 2018/2019

    Jornada 1 / Fecha: 02-09-2018
    Córdoba CF SAD Cádiz CF SAD
    Rc Recreativo De Huelva SAD Séneca C.F.
    26 De Febrero C.D. Real Betis Balompié SAD
    Rusadir C.F. Málaga C.F. SAD
    Granada CF SAD Tomares UD
    Sevilla F.C. SAD Vázquez Cultural C.D.
    UD Almería SAD La Cañada U.C.D. Atlético
    Club Gimnástica Ceuta Tiro Pichón C.D.
    San Felix C.D. Calavera C.F.

    Jornada 2 / Fecha: 09-09-2018
    Cádiz CF SAD San Felix C.D.
    Séneca C.F. Córdoba CF SAD
    Real Betis Balompié SAD Rc Recreativo De Huelva SAD
    Málaga C.F. SAD 26 De Febrero C.D.
    Tomares UD Rusadir C.F.
    Vázquez Cultural C.D. Granada CF SAD
    La Cañada U.C.D. Atlético Sevilla F.C. SAD
    Tiro Pichón C.D. UD Almería SAD
    Calavera C.F. Club Gimnástica Ceuta

    Jornada 3 / Fecha: 16-09-2018
    Cádiz CF SAD Séneca C.F.
    Córdoba CF SAD Real Betis Balompié SAD
    Rc Recreativo De Huelva SAD Málaga C.F. SAD
    26 De Febrero C.D. Tomares UD
    Rusadir C.F. Vázquez Cultural C.D.
    Granada CF SAD La Cañada U.C.D. Atlético
    Sevilla F.C. SAD Tiro Pichón C.D.
    UD Almería SAD Calavera C.F.
    San Felix C.D. Club Gimnástica Ceuta

    Jornada 4 / Fecha: 23-09-2018
    Séneca C.F. San Felix C.D.
    Real Betis Balompié SAD Cádiz CF SAD
    Málaga C.F. SAD Córdoba CF SAD
    Tomares UD Rc Recreativo De Huelva SAD
    Vázquez Cultural C.D. 26 De Febrero C.D.
    La Cañada U.C.D. Atlético Rusadir C.F.
    Tiro Pichón C.D. Granada CF SAD
    Calavera C.F. Sevilla F.C. SAD
    Club Gimnástica Ceuta UD Almería SAD

    Jornada 5 / Fecha: 30-09-2018
    Séneca C.F. Real Betis Balompié SAD
    Cádiz CF SAD Málaga C.F. SAD
    Córdoba CF SAD Tomares UD
    Rc Recreativo De Huelva SAD Vázquez Cultural C.D.
    26 De Febrero C.D. La Cañada U.C.D. Atlético
    Rusadir C.F. Tiro Pichón C.D.
    Granada CF SAD Calavera C.F.
    Sevilla F.C. SAD Club Gimnástica Ceuta
    San Felix C.D. UD Almería SAD

    Jornada 6 / Fecha: 07-10-2018
    Real Betis Balompié SAD San Felix C.D.
    Málaga C.F. SAD Séneca C.F.
    Tomares UD Cádiz CF SAD
    Vázquez Cultural C.D. Córdoba CF SAD
    La Cañada U.C.D. Atlético Rc Recreativo De Huelva SAD
    Tiro Pichón C.D. 26 De Febrero C.D.
    Calavera C.F. Rusadir C.F.
    Club Gimnástica Ceuta Granada CF SAD
    UD Almería SAD Sevilla F.C. SAD

    Jornada 7 / Fecha: 12-10-2018
    Real Betis Balompié SAD Málaga C.F. SAD
    Séneca C.F. Tomares UD
    Cádiz CF SAD Vázquez Cultural C.D.
    Córdoba CF SAD La Cañada U.C.D. Atlético
    Rc Recreativo De Huelva SAD Tiro Pichón C.D.
    26 De Febrero C.D. Calavera C.F.
    Rusadir C.F. Club Gimnástica Ceuta
    Granada CF SAD UD Almería SAD
    San Felix C.D. Sevilla F.C. SAD

    Jornada 8 / Fecha: 14-10-2018
    Málaga C.F. SAD San Felix C.D.
    Tomares UD Real Betis Balompié SAD
    Vázquez Cultural C.D. Séneca C.F.
    La Cañada U.C.D. Atlético Cádiz CF SAD
    Tiro Pichón C.D. Córdoba CF SAD
    Calavera C.F. Rc Recreativo De Huelva SAD
    Club Gimnástica Ceuta 26 De Febrero C.D.
    UD Almería SAD Rusadir C.F.
    Sevilla F.C. SAD Granada CF SAD

    Jornada 9 / Fecha: 21-10-2018
    Málaga C.F. SAD Tomares UD
    Real Betis Balompié SAD Vázquez Cultural C.D.
    Séneca C.F. La Cañada U.C.D. Atlético
    Cádiz CF SAD Tiro Pichón C.D.
    Córdoba CF SAD Calavera C.F.
    Rc Recreativo De Huelva SAD Club Gimnástica Ceuta
    26 De Febrero C.D. UD Almería SAD
    Rusadir C.F. Sevilla F.C. SAD
    San Felix C.D. Granada CF SAD

    Jornada 10 / Fecha: 28-10-2018
    Tomares UD San Felix C.D.
    Vázquez Cultural C.D. Málaga C.F. SAD
    La Cañada U.C.D. Atlético Real Betis Balompié SAD
    Tiro Pichón C.D. Séneca C.F.
    Calavera C.F. Cádiz CF SAD
    Club Gimnástica Ceuta Córdoba CF SAD
    UD Almería SAD Rc Recreativo De Huelva SAD
    Sevilla F.C. SAD 26 De Febrero C.D.
    Granada CF SAD Rusadir C.F.

    Jornada 11 / Fecha: 01-11-2018
    Tomares UD Vázquez Cultural C.D.
    Málaga C.F. SAD La Cañada U.C.D. Atlético
    Real Betis Balompié SAD Tiro Pichón C.D.
    Séneca C.F. Calavera C.F.
    Cádiz CF SAD Club Gimnástica Ceuta
    Córdoba CF SAD UD Almería SAD
    Rc Recreativo De Huelva SAD Sevilla F.C. SAD
    26 De Febrero C.D. Granada CF SAD
    San Felix C.D. Rusadir C.F.

    Jornada 12 / Fecha: 04-11-2018
    Vázquez Cultural C.D. San Felix C.D.
    La Cañada U.C.D. Atlético Tomares UD
    Tiro Pichón C.D. Málaga C.F. SAD
    Calavera C.F. Real Betis Balompié SAD
    Club Gimnástica Ceuta Séneca C.F.
    UD Almería SAD Cádiz CF SAD
    Sevilla F.C. SAD Córdoba CF SAD
    Granada CF SAD Rc Recreativo De Huelva SAD
    Rusadir C.F. 26 De Febrero C.D.

    Jornada 13 / Fecha: 11-11-2018

    Vázquez Cultural C.D. La Cañada U.C.D. Atlético
    Tomares UD Tiro Pichón C.D.
    Málaga C.F. SAD Calavera C.F.
    Real Betis Balompié SAD Club Gimnástica Ceuta
    Séneca C.F. UD Almería SAD
    Cádiz CF SAD Sevilla F.C. SAD
    Córdoba CF SAD Granada CF SAD
    Rc Recreativo De Huelva SAD Rusadir C.F.
    San Felix C.D. 26 De Febrero C.D.

    Jornada 14 / Fecha: 18-11-2018
    La Cañada U.C.D. Atlético San Felix C.D.
    Tiro Pichón C.D. Vázquez Cultural C.D.
    Calavera C.F. Tomares UD
    Club Gimnástica Ceuta Málaga C.F. SAD
    UD Almería SAD Real Betis Balompié SAD
    Sevilla F.C. SAD Séneca C.F.
    Granada CF SAD Cádiz CF SAD
    Rusadir C.F. Córdoba CF SAD
    26 De Febrero C.D. Rc Recreativo De Huelva SAD

    Jornada 15 / Fecha: 25-11-2018
    La Cañada U.C.D. Atlético Tiro Pichón C.D.
    Vázquez Cultural C.D. Calavera C.F.
    Tomares UD Club Gimnástica Ceuta
    Málaga C.F. SAD UD Almería SAD
    Real Betis Balompié SAD Sevilla F.C. SAD
    Séneca C.F. Granada CF SAD
    Cádiz CF SAD Rusadir C.F.
    Córdoba CF SAD 26 De Febrero C.D.
    San Felix C.D. Rc Recreativo De Huelva SAD

    Jornada 16 / Fecha: 02-12-2018
    San Felix C.D. Tiro Pichón C.D.
    Calavera C.F. La Cañada U.C.D. Atlético
    Club Gimnástica Ceuta Vázquez Cultural C.D.
    UD Almería SAD Tomares UD
    Sevilla F.C. SAD Málaga C.F. SAD
    Granada CF SAD Real Betis Balompié SAD
    Rusadir C.F. Séneca C.F.
    26 De Febrero C.D. Cádiz CF SAD
    Rc Recreativo De Huelva SAD Córdoba CF SAD

    Jornada 17 / Fecha: 06-12-2018
    Tiro Pichón C.D. Calavera C.F.
    La Cañada U.C.D. Atlético Club Gimnástica Ceuta
    Vázquez Cultural C.D. UD Almería SAD
    Tomares UD Sevilla F.C. SAD
    Málaga C.F. SAD Granada CF SAD
    Real Betis Balompié SAD Rusadir C.F.
    Séneca C.F. 26 De Febrero C.D.
    Cádiz CF SAD Rc Recreativo De Huelva SAD
    Córdoba CF SAD San Felix C.D.

    Jornada 18 / Fecha: 09-12-2018
    Cádiz CF SAD Córdoba CF SAD
    Séneca C.F. Rc Recreativo De Huelva SAD
    Real Betis Balompié SAD 26 De Febrero C.D.
    Málaga C.F. SAD Rusadir C.F.
    Tomares UD Granada CF SAD
    Vázquez Cultural C.D. Sevilla F.C. SAD
    La Cañada U.C.D. Atlético UD Almería SAD
    Tiro Pichón C.D. Club Gimnástica Ceuta
    Calavera C.F. San Felix C.D.

    Jornada 19 / Fecha: 16-12-2018
    San Felix C.D. Cádiz CF SAD
    Córdoba CF SAD Séneca C.F.
    Rc Recreativo De Huelva SAD Real Betis Balompié SAD
    26 De Febrero C.D. Málaga C.F. SAD
    Rusadir C.F. Tomares UD
    Granada CF SAD Vázquez Cultural C.D.
    Sevilla F.C. SAD La Cañada U.C.D. Atlético
    UD Almería SAD Tiro Pichón C.D.
    Club Gimnástica Ceuta Calavera C.F.

    Jornada 20 / Fecha: 23-12-2018
    Séneca C.F. Cádiz CF SAD
    Real Betis Balompié SAD Córdoba CF SAD
    Málaga C.F. SAD Rc Recreativo De Huelva SAD
    Tomares UD 26 De Febrero C.D.
    Vázquez Cultural C.D. Rusadir C.F.
    La Cañada U.C.D. Atlético Granada CF SAD
    Tiro Pichón C.D. Sevilla F.C. SAD
    Calavera C.F. UD Almería SAD
    Club Gimnástica Ceuta San Felix C.D.

    Jornada 21 / Fecha: 07-01-2019
    San Felix C.D. Séneca C.F.
    Cádiz CF SAD Real Betis Balompié SAD
    Córdoba CF SAD Málaga C.F. SAD
    Rc Recreativo De Huelva SAD Tomares UD
    26 De Febrero C.D. Vázquez Cultural C.D.
    Rusadir C.F. La Cañada U.C.D. Atlético
    Granada CF SAD Tiro Pichón C.D.
    Sevilla F.C. SAD Calavera C.F.
    UD Almería SAD Club Gimnástica Ceuta

    Jornada 22 / Fecha: 13-01-2019
    Real Betis Balompié SAD Séneca C.F.
    Málaga C.F. SAD Cádiz CF SAD
    Tomares UD Córdoba CF SAD
    Vázquez Cultural C.D. Rc Recreativo De Huelva SAD
    La Cañada U.C.D. Atlético 26 De Febrero C.D.
    Tiro Pichón C.D. Rusadir C.F.
    Calavera C.F. Granada CF SAD
    Club Gimnástica Ceuta Sevilla F.C. SAD
    UD Almería SAD San Felix C.D.

    Jornada 23 / Fecha: 20-01-2019

    San Felix C.D. Real Betis Balompié SAD
    Séneca C.F. Málaga C.F. SAD
    Cádiz CF SAD Tomares UD
    Córdoba CF SAD Vázquez Cultural C.D.
    Rc Recreativo De Huelva SAD La Cañada U.C.D. Atlético
    26 De Febrero C.D. Tiro Pichón C.D.
    Rusadir C.F. Calavera C.F.
    Granada CF SAD Club Gimnástica Ceuta
    Sevilla F.C. SAD UD Almería SAD

    Jornada 24 / Fecha: 27-01-2019
    Málaga C.F. SAD Real Betis Balompié SAD
    Tomares UD Séneca C.F.
    Vázquez Cultural C.D. Cádiz CF SAD
    La Cañada U.C.D. Atlético Córdoba CF SAD
    Tiro Pichón C.D. Rc Recreativo De Huelva SAD
    Calavera C.F. 26 De Febrero C.D.
    Club Gimnástica Ceuta Rusadir C.F.
    UD Almería SAD Granada CF SAD
    Sevilla F.C. SAD San Felix C.D.

    Jornada 25 / Fecha: 03-02-2019
    San Felix C.D. Málaga C.F. SAD
    Real Betis Balompié SAD Tomares UD
    Séneca C.F. Vázquez Cultural C.D.
    Cádiz CF SAD La Cañada U.C.D. Atlético
    Córdoba CF SAD Tiro Pichón C.D.
    Rc Recreativo De Huelva SAD Calavera C.F.
    26 De Febrero C.D. Club Gimnástica Ceuta
    Rusadir C.F. UD Almería SAD
    Granada CF SAD Sevilla F.C. SAD

    Jornada 26 / Fecha: 10-02-2019
    Tomares UD Málaga C.F. SAD
    Vázquez Cultural C.D. Real Betis Balompié SAD
    La Cañada U.C.D. Atlético Séneca C.F.
    Tiro Pichón C.D. Cádiz CF SAD
    Calavera C.F. Córdoba CF SAD
    Club Gimnástica Ceuta Rc Recreativo De Huelva SAD
    UD Almería SAD 26 De Febrero C.D.
    Sevilla F.C. SAD Rusadir C.F.
    Granada CF SAD San Felix C.D.

    Jornada 27 / Fecha: 17-02-2019
    San Felix C.D. Tomares UD
    Málaga C.F. SAD Vázquez Cultural C.D.
    Real Betis Balompié SAD La Cañada U.C.D. Atlético
    Séneca C.F. Tiro Pichón C.D.
    Cádiz CF SAD Calavera C.F.
    Córdoba CF SAD Club Gimnástica Ceuta
    Rc Recreativo De Huelva SAD UD Almería SAD
    26 De Febrero C.D. Sevilla F.C. SAD
    Rusadir C.F. Granada CF SAD

    Jornada 28 / Fecha: 28-02-2019
    Vázquez Cultural C.D. Tomares UD
    La Cañada U.C.D. Atlético Málaga C.F. SAD
    Tiro Pichón C.D. Real Betis Balompié SAD
    Calavera C.F. Séneca C.F.
    Club Gimnástica Ceuta Cádiz CF SAD
    UD Almería SAD Córdoba CF SAD
    Sevilla F.C. SAD Rc Recreativo De Huelva SAD
    Granada CF SAD 26 De Febrero C.D.
    Rusadir C.F. San Felix C.D.

    Jornada 29 / Fecha: 03-03-2019
    San Felix C.D. Vázquez Cultural C.D.
    Tomares UD La Cañada U.C.D. Atlético
    Málaga C.F. SAD Tiro Pichón C.D.
    Real Betis Balompié SAD Calavera C.F.
    Séneca C.F. Club Gimnástica Ceuta
    Cádiz CF SAD UD Almería SAD
    Córdoba CF SAD Sevilla F.C. SAD
    Rc Recreativo De Huelva SAD Granada CF SAD
    26 De Febrero C.D. Rusadir C.F.

    Jornada 30 / Fecha: 10-03-2019
    La Cañada U.C.D. Atlético Vázquez Cultural C.D.
    Tiro Pichón C.D. Tomares UD
    Calavera C.F. Málaga C.F. SAD
    Club Gimnástica Ceuta Real Betis Balompié SAD
    UD Almería SAD Séneca C.F.
    Sevilla F.C. SAD Cádiz CF SAD
    Granada CF SAD Córdoba CF SAD
    Rusadir C.F. Rc Recreativo De Huelva SAD
    26 De Febrero C.D. San Felix C.D.

    Jornada 31 / Fecha: 17-03-2019
    San Felix C.D. La Cañada U.C.D. Atlético
    Vázquez Cultural C.D. Tiro Pichón C.D.
    Tomares UD Calavera C.F.
    Málaga C.F. SAD Club Gimnástica Ceuta
    Real Betis Balompié SAD UD Almería SAD
    Séneca C.F. Sevilla F.C. SAD
    Cádiz CF SAD Granada CF SAD
    Córdoba CF SAD Rusadir C.F.
    Rc Recreativo De Huelva SAD 26 De Febrero C.D.

    Jornada 32 / Fecha: 24-03-2019
    Tiro Pichón C.D. La Cañada U.C.D. Atlético
    Calavera C.F. Vázquez Cultural C.D.
    Club Gimnástica Ceuta Tomares UD
    UD Almería SAD Málaga C.F. SAD
    Sevilla F.C. SAD Real Betis Balompié SAD
    Granada CF SAD Séneca C.F.
    Rusadir C.F. Cádiz CF SAD
    26 De Febrero C.D. Córdoba CF SAD
    Rc Recreativo De Huelva SAD San Felix C.D.

    Jornada 33 / Fecha: 31-03-2019
    Tiro Pichón C.D. San Felix C.D.
    La Cañada U.C.D. Atlético Calavera C.F.
    Vázquez Cultural C.D. Club Gimnástica Ceuta
    Tomares UD UD Almería SAD
    Málaga C.F. SAD Sevilla F.C. SAD
    Real Betis Balompié SAD Granada CF SAD
    Séneca C.F. Rusadir C.F.
    Cádiz CF SAD 26 De Febrero C.D.
    Córdoba CF SAD Rc Recreativo De Huelva SAD

    Jornada 34 / Fecha: 07-04-2019
    Calavera C.F. Tiro Pichón C.D.
    Club Gimnástica Ceuta La Cañada U.C.D. Atlético
    UD Almería SAD Vázquez Cultural C.D.
    Sevilla F.C. SAD Tomares UD
    Granada CF SAD Málaga C.F. SAD
    Rusadir C.F. Real Betis Balompié SAD
    26 De Febrero C.D. Séneca C.F.
    Rc Recreativo De Huelva SAD Cádiz CF SAD
    San Felix C.D. Córdoba CF SAD

    Editado por última vez por Pelusa97; https://www.betisweb.com/foro/member/6-pelusa97 en 25/07/18, 18:11:16.

    Comentario


    • #3
      La cosa está más o menos así (porque entre el calavera y el DH van a bailar varios chavales hasta que se tomen decisiones definitivas como en los casos de Fernando, David Martín o Diáñez).


      DIVISIÓN DE HONOR


      -Siguen 7: Álex Sánchez, Simón, Calderón, Ismael, Rodri, Diego Esteban y Baena
      -Suben del LN 9: Luque, Vergara, Guti, Delgado*, Rufo, Julio Iglesias, Vicente, Ricky y Miguelete*
      -Sube del Calavera 1: Tomás
      -Altas 6: Geovanni* (Madrid), Visus (Sta. Marta), Pedro Gª * (Villarreal), Boza (Varea), Érik R. (Espanyol) y Raúl (Almería)



      -Bajas 6: Veiga (G. Ceuta DH), Rueda (At.Sanluqueño DH), Valderrama, Iván L., Darío y Rafa




      *: Juveniles de segundo año
      Editado por última vez por Lu; https://www.betisweb.com/foro/member/1712-lu en 13/08/18, 23:25:43.
      A Vikingo, Barbas_RBB y Pelusa97 les gusta esto.

      Comentario


      • #4
        a ver si este año damos un pasito más y peleamos el título de liga.
        A Lu le gusta esto.

        Comentario


        • #5
          Originalmente publicado por Notorious Ver Mensaje
          a ver si este año damos un pasito más y peleamos el título de liga.
          El equipo de este año es el que mejor pinta tiene desde hace años, aunque veo un problema en la portería y le falta un pivote defensivo con físico.

          Aunque la última vez que me pareció que tenía pintaza un DH fue el de la quinta 95-96 entrenado por Gustavo y al final ni fu ni fa.

          Comentario


          • #6
            Originalmente publicado por Lu Ver Mensaje

            El equipo de este año es el que mejor pinta tiene desde hace años, aunque veo un problema en la portería y le falta un pivote defensivo con físico.

            Aunque la última vez que me pareció que tenía pintaza un DH fue el de la quinta 95-96 entrenado por Gustavo y al final ni fu ni fa.
            del que espero otro pasito hacia delante es de Pablo dP, estos años creo que siempre ha estado una mijita por encima de la plantilla pero a ver si esta temporada además de ganar creamos una identidad un poco más encauzada al filial y el primer equipo.
            A Lu le gusta esto.

            Comentario


            • #7
              Originalmente publicado por Notorious Ver Mensaje

              del que espero otro pasito hacia delante es de Pablo dP, estos años creo que siempre ha estado una mijita por encima de la plantilla pero a ver si esta temporada además de ganar creamos una identidad un poco más encauzada al filial y el primer equipo.
              Exactamente lo mismo opino yo. Aparte de mejorar (formar) a los chavales que ha tenido, competitivamente le ha sacado todo a las plantillas que tenía pero a costa de un juego un tanto ramploncete y sobre todo una gestión durante los partidos bastante conservadora. Tiene pinta de ser un entrenador que se adapta a lo que tiene (un año más ataque por bandas, otro más por el medio y otros detalles) y este año tiene un equipo para proponer algo parecido a la de Setién. Ahora mismo puede formar un once más que prometedor:

              FICHAJE

              Delgado Ale Sánchez Guti Calderón

              Rufo/FICHAJE Julio Iglesias/Ismael

              Baena Rodri/Ismael Diego E.

              Miguelete


              Y eso sin poner a ningún fichaje y eso que en principio tienen buena pinta (Geovanni del mandril, un lateral zurdo de segundo año del Villarreal, un extremo del Espanyol y Raúl, delantero centro del Almería). Y dejando fuera a chavales como Simón o Fernando que también son bastante buenos.

              Este año hay una generación con bastante potencial y que puede darnos grandes ratos de fútbol en DH ya este año.
              A Vikingo y Notorious les gusta esto.

              Comentario


              • #8
                No sé a ustedes pero a mí me ha sorprendido bastante la baja de Paradas, un jugador que iba en una proyección más que aceptable y que encima en su puesto no andamos sobrados precisamente, lo que no sé es si le han dado la baja o el la ha pedido voluntariamente porque el año pasado no jugó tanto como el esperaba, enfin doctores tiene la iglesia...
                A Vikingo y Lu les gusta esto.

                Comentario


                • #9
                  Originalmente publicado por Lu Ver Mensaje

                  Exactamente lo mismo opino yo. Aparte de mejorar (formar) a los chavales que ha tenido, competitivamente le ha sacado todo a las plantillas que tenía pero a costa de un juego un tanto ramploncete y sobre todo una gestión durante los partidos bastante conservadora. Tiene pinta de ser un entrenador que se adapta a lo que tiene (un año más ataque por bandas, otro más por el medio y otros detalles) y este año tiene un equipo para proponer algo parecido a la de Setién. Ahora mismo puede formar un once más que prometedor:

                  FICHAJE

                  Delgado Ale Sánchez Guti Calderón

                  Rufo/FICHAJE Julio Iglesias/Ismael

                  Baena Rodri/Ismael Diego E.

                  Miguelete


                  Y eso sin poner a ningún fichaje y eso que en principio tienen buena pinta (Geovanni del mandril, un lateral zurdo de segundo año del Villarreal, un extremo del Espanyol y Raúl, delantero centro del Almería). Y dejando fuera a chavales como Simón o Fernando que también son bastante buenos.

                  Este año hay una generación con bastante potencial y que puede darnos grandes ratos de fútbol en DH ya este año.
                  .......................
                  sin desmerecer a Delgado, yo en estos momentos veo en el lateral derecho más a Simón que a él, a Delgado casi lo veo más de interior que de lateral, y en el centro del campo estoy totalmente de acuerdo en que hace falta un buen mediocentro,y si me apuras algun jugador más, ya que tanto Julio como Ismael siendo buenos futbolistas son algo inconsistente en su juego...
                  A Lu le gusta esto.

                  Comentario


                  • #10
                    Originalmente publicado por guaquin Ver Mensaje

                    .......................
                    sin desmerecer a Delgado, yo en estos momentos veo en el lateral derecho más a Simón que a él, a Delgado casi lo veo más de interior que de lateral, y en el centro del campo estoy totalmente de acuerdo en que hace falta un buen mediocentro,y si me apuras algun jugador más, ya que tanto Julio como Ismael siendo buenos futbolistas son algo inconsistente en su juego...
                    En lo de Iglesias e Ismael puede que sí, pero sobre todo Iglesias me parece un jugador con mucho talento para ser mediocentro.

                    En lo de Delgado discrepo, creo que es un proyecto de lateral ofensivo muy interesante y que en juveniles es un gran lateral. Simón es más un central reconvertido a lateral aunque tiene pinta de ser un chaval que va a ser profesional porque cumple en ambas zonas y es muy sereno.
                    A Vikingo y guaquin les gusta esto.

                    Comentario


                    • #11
                      Originalmente publicado por guaquin Ver Mensaje
                      No sé a ustedes pero a mí me ha sorprendido bastante la baja de Paradas, un jugador que iba en una proyección más que aceptable y que encima en su puesto no andamos sobrados precisamente, lo que no sé es si le han dado la baja o el la ha pedido voluntariamente porque el año pasado no jugó tanto como el esperaba, enfin doctores tiene la iglesia...
                      A mí no me ha sorpendido porque no fue titular el año pasado pero sí por el rendimiento que ha dado cuando ha jugado.
                      Me parece bastante mejor que Garijo, por ejemplo.

                      Comentario


                      • #12
                        Originalmente publicado por Lu Ver Mensaje

                        A mí no me ha sorpendido porque no fue titular el año pasado pero sí por el rendimiento que ha dado cuando ha jugado.
                        Me parece bastante mejor que Garijo, por ejemplo.
                        ...........
                        a mí que está temporada pasada jugará tan poco me pareció bastante injusto, un jugador que venía de hacer una muy buena temporada en LN pero bueno, además tenía cosas muy buenas, implicación,buena técnica, visión y un gran pase en largo, y sobre todo una buena proyección que está temporada pasada se cortó un poco, y eso que era un jugador que a mí cuando llegó no me convencía mucho, enfin lo dicho, tampoco sabemos porque ha sido baja, a lo mejor lo ha pedido el y el club le ha dado todas las facilidades....pero es un jugador que me gustaría seguir haya donde vaya, haber si alguien sabe donde ha ido y nos informa....

                        Comentario


                        • #13
                          Originalmente publicado por Lu Ver Mensaje

                          En lo de Iglesias e Ismael puede que sí, pero sobre todo Iglesias me parece un jugador con mucho talento para ser mediocentro.

                          En lo de Delgado discrepo, creo que es un proyecto de lateral ofensivo muy interesante y que en juveniles es un gran lateral. Simón es más un central reconvertido a lateral aunque tiene pinta de ser un chaval que va a ser profesional porque cumple en ambas zonas y es muy sereno.
                          ...........
                          cuestion de gustos, de todas maneras en lo que si estaremos de acuerdo es que ojalá todos los puestos lo tuviéramos lo bien cubierto que tenemos el lateral derecho....
                          Editado por última vez por guaquin; https://www.betisweb.com/forohttps://www.betisweb.com/foro/member/100986-guaquin en 25/07/18, 02:26:22.

                          Comentario


                          • #14
                            Sobre los descartes del Juvenil LN del año pasado:

                            Una pena la baja del lateral izquierdo utrerano Iván Lucas, entre los mejores de Andalucía con la selección sub-16, jugó a buen nivel en el LN, Luís Veiga no me parecía mal extremo, marcó 16 goles en la 2016-2017 con el Calavera.

                            De los descartes del Juvenil DH:

                            Sin duda Parada sorprende que se marche porque era de lo mejor en el medio centro. No entiendo como han preferido para el filial a Josemi Valencia (una temporada entera lesionado) antes que a él. Espero que podamos repescarle en un futuro.
                            Editado por última vez por Vikingo; https://www.betisweb.com/foro/member/99-vikingo en 25/07/18, 13:33:37.

                            Comentario


                            • #15



                              PLANTILLA BETIS JUVENIL DH 2018-2019

                              Porteros: Luque, Tomás Carmona

                              Laterales izquierdos: Calderón, Pedro García

                              Centrales: Alex, Simón, Guti, Vergara, Geovanni

                              Laterales derechos: Delgado

                              Pivote defensivo: Rufo

                              Medios centros: Ismael, Julio Iglesias

                              Extremos izquierdos: Ricky

                              Extremos derechos: Baena, Fernando, Erik Rafael

                              Mediapuntas: Rodri, Diego Esteban, Vicente

                              Delanteros: Raúl García, Miguelete, David Martín
                              Editado por última vez por Vikingo; https://www.betisweb.com/foro/member/99-vikingo en 28/07/18, 12:20:18.

                              Comentario

                              Adaptable footer

                              Colapsar
                              Espere un momento...
                              X