Sellada nuestra clasificación para 1/16 de final de la UEL, quedará por conocer nuestro rival.
➡️ Será un 3º de un grupo de Champions
➡️ No podrá ser del mismo país
➡️ La vuelta será en el Villamarín
A la espera de que se dispute la última jornada de la Champions League, los equipos que tienen posibilidades de caer a la Europa League o ya han caído son:
GRUPO A
- Leipzig y Brujas
- PSG VS Brujas y Leipzig VS City | City ya es primero de grupo matemáticamente
GRUPO B
- Oporto, Milán y Atlético
- Oporto VS Atlético y Milán VS Liverpool | Liverpool ha ganado todos sus partidos
GRUPO C
- Borussia Dortmund cae matemáticamente a la Europa League
GRUPO D
- Sheriff cae matemáticamente a la Europa League
GRUPO E
- FC Barcelona y Benfica
- Bayern Múnich VS FC Barcelona y Benfica VS Dinamo de Kiev | Bayern ha ganado todos sus partidos
GRUPO F
- Villarreal, Atalanta y Young Boys
- Atalanta VS Villarreal y Manchester United VS Young Boys | Manchester United primero de grupo matemáticamente
GRUPO G
- Lille, Salzburg, Sevilla y Wolfsburg
- Salzburg VS Sevilla y Wolfsburg VS Lille | Ningún equipo está clasificado para la siguiente ronda
GRUPO H
- Zenit cae matemáticamente a Europa League
Quitando a los equipos españoles que puedan caer a la Europa League, ¿con qué rival os quedáis o quien creéis que nos tocará?
➡️ Será un 3º de un grupo de Champions
➡️ No podrá ser del mismo país
➡️ La vuelta será en el Villamarín
A la espera de que se dispute la última jornada de la Champions League, los equipos que tienen posibilidades de caer a la Europa League o ya han caído son:
GRUPO A
- Leipzig y Brujas
- PSG VS Brujas y Leipzig VS City | City ya es primero de grupo matemáticamente
GRUPO B
- Oporto, Milán y Atlético
- Oporto VS Atlético y Milán VS Liverpool | Liverpool ha ganado todos sus partidos
GRUPO C
- Borussia Dortmund cae matemáticamente a la Europa League
GRUPO D
- Sheriff cae matemáticamente a la Europa League
GRUPO E
- FC Barcelona y Benfica
- Bayern Múnich VS FC Barcelona y Benfica VS Dinamo de Kiev | Bayern ha ganado todos sus partidos
GRUPO F
- Villarreal, Atalanta y Young Boys
- Atalanta VS Villarreal y Manchester United VS Young Boys | Manchester United primero de grupo matemáticamente
GRUPO G
- Lille, Salzburg, Sevilla y Wolfsburg
- Salzburg VS Sevilla y Wolfsburg VS Lille | Ningún equipo está clasificado para la siguiente ronda
GRUPO H
- Zenit cae matemáticamente a Europa League
Quitando a los equipos españoles que puedan caer a la Europa League, ¿con qué rival os quedáis o quien creéis que nos tocará?
Comentario