Anuncio

Colapsar
No hay anuncio todavía.

1ª y 2ª RONDAS DE CLASIFICACIÓN

Colapsar

Adaptable Foro

Colapsar
Este tema está cerrado
X
X
  • Filtrar
  • Tiempo
  • Mostrar
Limpiar Todo
nuevos mensajes

  • TRiaNeR0
    comenzado un tema 1ª y 2ª RONDAS DE CLASIFICACIÓN

    1ª y 2ª RONDAS DE CLASIFICACIÓN



    Fase de clasificación mirando a Turín

    Publicado: Jueves, 20 de junio de 2013, 16.00HEC
    Un total de 118 equipos entrarán en el sorteo del lunes de las dos primeras rondas de clasificación de la Europa League, incluyendo el Rosenborg o el Rubin Kazan.




    La cuenta atrás para la UEFA Europa League 2013/14 comienza el lunes cuando 118 equipos entren en el sorteo de la primera y segunda ronda de clasificación, en directo en UEFA.com desde las 13:00 HEC.

    El PFC CSKA Sofia, su rival liguero, le dio un toque distinto a la primera ronda de clasificación con Hristo Stoichkov, campeón de la Copa de Europa con el FC Barcelona en 1992, al frente del equipo. Los hombres de la 'armada' son el equipo con mejor récord en una competición UEFA tras haber alcanzado dos semifinales de la Copa de Europa y sumando otra semifinal de la Recopa de la UEFA en su haber.El Rosenborg BK está entre esos conjuntos y tras haberse codeado con la élite de Europa en la fase de grupos de la UEFA Champions League en once de los últimos 18 años. Otro equipo que quiere volver a saborear las mieles del éxito en Europa es el dos veces cuarto finalista de la Copa de la UEFS, el PFC Levski Sofia, que aún se lamenta haber perdido el título búlgaro por un punto de diferencia. En la UEFA Europa League 2010/11 se ubicaron en la última posición de su grupo.
    El MŠK Žilina espera llegar a la fase de grupos por primera vez, mientras que el subcampeón húngaro Videoton FC ha estado más cerca que cualquier otro equipo de la primera ronda de clasificación de ganar la competición. Bajo las órdenes de Ferenc Kovács derrotó al Real Madrid CF 0-1 en el choque de ida de la final de 1985, antes de caer 0-3 en Szekesfehervar.
    Las 38 eliminatorias de la primera ronda de clasificación se jugarán el 4 y el 11 de julio, y los ganadores disputarán la segunda ronda el 18 y 25 de julio. Equipos como FC Rubin Kazan, AC Sparta Praha y R. Standard de Liège esperan rival. El IFK Göteborg, que consquistó la Copa de la UEFA en 1982 y 1987 con Sven-Göran Eriksson en el banquillo, también estarán en el sorteo de la segunda ronda, que será a las 14:30 HEC. También estará el FK Crvena zvezda, campeón de Europa en 1991.
    Siete equipos entran automáticamente esta temporada en la fase de grupos, mientras que 154 inician su participación en la fase de clasificación. El torneo concluye con la final del Juventus Stadium, Turín, el miércoles 14 de mayo.

    Participantes en la primera ronda de clasificación
    Rosenborg BK (NOR)
    MŠK Žilina (SVK)
    PFC Levski Sofia (BUL)
    PFC CSKA Sofia (BUL)
    Videoton FC (HUN)
    FK Ventspils (LVA)
    Tromsø IL (NOR)
    FC Aktobe (KAZ)
    FC Dinamo Minsk (BLR)
    Saint Patrick's Athletic FC (IRL)
    Qarabağ FK (AZE)
    FK Vojvodina (SRB)
    Malmö FF (SWE)
    FK Sarajevo (BIH)
    FC Astra Ploieşti (ROU)
    KR Reykjavík (ISL)
    F91 Dudelange (LUX)
    FC Inter Turku (FIN)
    FC Dacia Chisinau (MDA)
    FC Levadia Tallinn (EST)
    Linfield FC (NIR)
    Budapest Honvéd FC (HUN)
    Valletta FC (MLT)
    FC Differdange 03 (LUX)
    SK Liepājas Metalurgs (LVA)
    Gefle IF (SWE)
    FC Pyunik (ARM)
    HŠK Zrinjski (BIH)
    İnter Bakı PİK (AZE)
    Skonto FC (LVA)
    FK Sūduva (LTU)
    FC Vaduz (LIE)
    FC Flora Tallinn (EST)
    Xäzär Länkäran FK (AZE)
    HB Tórshavn (FRO)
    FK Rudar Pljevlja (MNE)
    TPS Turku (FIN)
    Breidablik (ISL)
    NK Domžale (SVN)
    Glentoran FC (NIR)
    FK Metalurg Skopje (MKD)
    FC Milsami Orhei (MDA)
    NK Celje (SVN)
    FC Torpedo Kutaisi (GEO)
    FK Teteks (MKD)
    FC Irtysh Pavlodar (KAZ)
    AS Jeunesse Esch (LUX)
    Crusaders FC (NIR)
    FC Santa Coloma (AND)
    FC Chikhura Sachkhere (GEO)
    VMFD Žalgiris (LTU)
    IFK Mariehamn (FIN)
    FC Mika (ARM)
    ÍBV Vestmannaeyjar (ISL)
    FK Čelik Nikšić (MNE)
    Sliema Wanderers FC (MLT)
    Hibernians FC (MLT)
    FC Tiraspol (MDA)
    Drogheda United FC (IRL)
    JK Trans Narva (EST)
    FC Gandzasar (ARM)
    FK Kruoja (LTU)
    FC Astana (KAZ)
    KF Laçi (ALB)
    KS Teuta (ALB)
    Víkingur (FRO)
    FK Mladost Podgorica (MNE)
    FK Turnovo (MKD)
    UE Santa Coloma (AND)
    FK Kukësi (ALB)
    ÍF Fuglafjørdur (FRO)
    Bala Town FC (WAL)
    Broughton FC (WAL)
    Prestatyn Town FC (WAL)
    SP La Fiorita (SMR)
    AC Libertas (SMR)

    Participantes en la segunda ronda de clasificación
    FC Rubin Kazan (RUS)
    R. Standard de Liège (BEL)
    Hapoel Tel-Aviv FC (ISR)
    AC Sparta Praha (CZE)
    KKS Lech Poznań (POL)
    Trabzonspor AŞ (TUR)
    Aalborg BK (DEN)
    Anorthosis Famagusta FC (CYP)
    FC Utrecht (NED)
    Maccabi Haifa FC (ISR)
    SK Sturm Graz (AUT)
    AC Omonia (CYP)
    FC Chornomorets Odesa (UKR)
    Debreceni VSC (HUN)
    HNK Hajduk Split (CRO)
    FK Crvena zvezda (SRB)
    FC Slovan Liberec (CZE)
    FC Thun (SUI)
    WKS Śląsk Wrocław (POL)
    PAS Giannina FC (GRE)
    FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)
    IFK Göteborg (SWE)
    HNK Rijeka (CRO)
    FC Minsk (BLR)
    FC Petrolul Ploieşti (ROU)
    CS Pandurii Târgu Jiu (ROU)
    FK Senica (SVK)
    GKS Piast Gliwice (POL)
    BK Häcken (SWE)
    Hibernian FC (SCO)
    NK Lokomotiva Zagreb (CRO)
    Strømsgodset IF (NOR)
    FC Honka Espoo (FIN)
    NK Olimpija Ljubljana (SVN)
    Saint Johnstone FC (SCO)
    PFC Beroe Stara Zagora (BUL)
    FC Dila Gori (GEO)
    NK Široki Brijeg (BIH)
    FK Jagodina (SRB)
    FK AS Trenčín (SVK)
    IL Hødd (NOR)
    Derry City FC (IRL)


    Fase de clasificación mirando a Turín - UEFA Europa League - Noticias - UEFA.com

  • TRiaNeR0
    respondió
    Re: 1ª y 2ª RONDAS DE CLASIFICACIÓN

    http://www.betisweb.com/uefa-europa-...ml#post3114432

    Dejar un comentario:


  • ricardosanz
    respondió
    Re: 1ª y 2ª RONDAS DE CLASIFICACIÓN

    Atentos a estos partidos de la Q3, si eliminan a 7 "gordos", estamos en el bombo 2!!

    Sevilla ( España) : ( Montenegro )Mladost Podgorica - -
    Saint-Étienne ( Francia ): ( Moldavia) Milsami - -
    Široki Brijeg (Bosnia y Herzegovina) : ( Italia) Udinese - -
    Dinamo Minsk ( Bielorrusia) : ( Turquía )Trabzonspor - -
    CS Pandurii Târgu Jiu ( Rumanía) : (Israel) Hapoel Tel Aviv - -
    Śląsk Wrocław ( Polonia) : (Belgica) Club Brugge - -
    Randers ( Dinamarca) : ( Rusia) Rubin kazan
    Žalgiris Vilnius (Lituania) : (Polonia) Lech Poznań - -
    Botev Plovdiv (Bulgaria) : (Alemania) Stuttgart - -
    Xanthi ( Grecia) : ( Belgica ) Standard Lieja - -
    Editado por última vez por ricardosanz; https://www.betisweb.com/foro/member/40098-ricardosanz en 26/07/13, 16:32:36.

    Dejar un comentario:


  • ricardosanz
    respondió
    Re: 1ª y 2ª RONDAS DE CLASIFICACIÓN

    Si eliminan a unos 7 equipos que tengan mas coeficiente que nosotros entramos en el bombo 2 y evitamos rivales muy duros

    Dejar un comentario:


  • Danielinho182
    respondió
    Re: 1ª y 2ª RONDAS DE CLASIFICACIÓN

    Originalmente publicado por ricardosanz Ver Mensaje
    a Doblas lan colao 0-8 y en total eliminatoria 10 goles

    de 30 partidos, en 13 el equipo de menor coeficiente ha eliminado al "favorito":

    FAVORITOS ELIMINADOS: sparta praga, aalborg, anorthosis, rosenborg, utrecht, sturm graz, omonia, debreceni, shakhtyor, goteborg, sarajevo, fc minsk, senica

    con estos resultados y dando como ganador al equipo con más coeficiente en la ronda Q3, para el sorteo del Playoff estaríamos, de 31 cabezas de serie, en el numero 22 y de momento (salvo sorpresas en los eliminados en la Q3 de la Champions) evitaríamos a
    Feyenoord, Maccabi Haifa, Rapid de Viena y Nordsjelland.

    Rivales con más coeficiente que nos pueden tocar:

    Metalurh Donestk, Estoril-Praia, Niza, FC Sheriff, Chornomorets, Vitesse, Maribor.

    Rivales con menos coeficiente pero con nombre en Europa:

    Maccabi Tel Aviv, Molde, Grasshoper y Dinamo Tbilisi

    A ver qué ocurre y mucho ánimo al Podgoriça!!!!!!!!!!!!!!!!
    importantes las eliminaciones del spartak de praga y aalkborg, por tener mayor coeficiente que el betis, no sólo pensando en el playoff, sino sobre todo en la fase de grupos. cuantos más caigan con mayor coeficiente mejor para ser cabezas de serie.

    Dejar un comentario:


  • ricardosanz
    respondió
    Re: 1ª y 2ª RONDAS DE CLASIFICACIÓN

    3ª Ronda:


    Chornomorets ( Ucrania) : (Serbia) Estrella Roja - -
    Swansea (Inglaterra) : ( Suecia )Malmö - -
    Sevilla ( España) : ( Montenegro )Mladost Podgorica - -
    Saint-Étienne ( Francia ): ( Moldavia) Milsami - -
    Široki Brijeg (Bosnia y Herzegovina) : ( Italia) Udinese - -
    Petrolul Ploiești ( Rumanía) : ( Países Bajos) Vitesse - -
    Hajduk Split ( Croacia) : (Georgia) Dila Gori - -
    Jablonec (República Checa) : ( Noruega) Strømsgodset - -
    Ventspils (Letonia) : ( Israel) Maccabi Haifa - -
    Slovan Liberec ( República Checa) : (Suiza) Zürich - -
    Kukësi (Albania) : (Ucrania) Metalurg Donetsk - -
    Qarabağ ( Azerbaiyán) : (Suecia) Gefle - -
    Dinamo Minsk ( Bielorrusia) : ( Turquía )Trabzonspor - -
    Aktobe (Kazajistán) : (Islandia) Breiðablik - -
    CS Pandurii Târgu Jiu ( Rumanía) : (Israel) Hapoel Tel Aviv - -
    Rijeka (Croacia) : (Eslovaquia) Žilina - -
    Śląsk Wrocław ( Polonia) : (Belgica) Club Brugge - -
    Randers ( Dinamarca) : ( Rusia) Rubin Kazan - -
    Tromsø (Noruega) : (Luxemburgo) Differdange 03 - -
    Asteras Tripolis ( Grecia) : (Austria) Rapid Viena - -
    Trenčín (Eslovaquia) : (Rumanía) FC Astra Giurgiu - -
    Žalgiris Vilnius (Lituania) : (Polonia) Lech Poznań - -
    Motherwell (Escocia) : (Rusia) Kuban Krasnodar - -
    Botev Plovdiv (Bulgaria) : (Alemania) Stuttgart - -
    Estoril ( Portugal) : ( Israel) Hapoel Ramat Gan - -
    Vojvodina (Serbia ) : (Turquía) Bursaspor - -
    Xanthi ( Grecia) : ( Belgica ) Standard Lieja - -
    Häcken ( Suecia) : ( Suiza )Thun - -
    Minsk ( Bielorrusia) : (Escocia) St. Johnstone - -

    Dejar un comentario:


  • ricardosanz
    respondió
    Re: 1ª y 2ª RONDAS DE CLASIFICACIÓN

    si pasamos el Playoff, estaríamos (volviendo a suponer que gana el equipo "favorito") en el bombo 3 del sorteo de la fase de grupos.

    un grupo chungo es casi seguro que nos toque.

    por ejemplo:

    - Tottenham, Udinese, Eintranch Frankfurt
    - PSV, Fiorentina, Friburgo
    - Dinamo Kiev, Lazio, Feyenoord

    grupos fáciles:

    - Standard Lieja, Saint Etienne, FC Shakhter (eliminó al BATE Borisov en la Q2 Champions)
    - Metalist Kharkiv, Genk, Paços de Ferreira
    - Braga, Salzburg, Nordsjaelland

    también existen las mezclas de equipos buenos y equipos malos, lógicamente (que es lo que normalmente debe pasar)
    Editado por última vez por ricardosanz; https://www.betisweb.com/foro/member/40098-ricardosanz en 26/07/13, 09:30:59.

    Dejar un comentario:


  • ricardosanz
    respondió
    Re: 1ª y 2ª RONDAS DE CLASIFICACIÓN

    a Doblas lan colao 0-8 y en total eliminatoria 10 goles

    de 30 partidos, en 13 el equipo de menor coeficiente ha eliminado al "favorito":

    FAVORITOS ELIMINADOS: sparta praga, aalborg, anorthosis, rosenborg, utrecht, sturm graz, omonia, debreceni, shakhtyor, goteborg, sarajevo, fc minsk, senica

    con estos resultados y dando como ganador al equipo con más coeficiente en la ronda Q3, para el sorteo del Playoff estaríamos, de 31 cabezas de serie, en el numero 22 y de momento (salvo sorpresas en los eliminados en la Q3 de la Champions) evitaríamos a
    Feyenoord, Maccabi Haifa, Rapid de Viena y Nordsjelland.

    Rivales con más coeficiente que nos pueden tocar:

    Metalurh Donestk, Estoril-Praia, Niza, FC Sheriff, Chornomorets, Vitesse, Maribor.

    Rivales con menos coeficiente pero con nombre en Europa:

    Maccabi Tel Aviv, Molde, Grasshoper y Dinamo Tbilisi

    A ver qué ocurre y mucho ánimo al Podgoriça!!!!!!!!!!!!!!!!
    Editado por última vez por ricardosanz; https://www.betisweb.com/foro/member/40098-ricardosanz en 26/07/13, 08:42:21.

    Dejar un comentario:


  • TRiaNeR0
    respondió
    Re: 1ª y 2ª RONDAS DE CLASIFICACIÓN

    mañana (cuando se actualice la web UEFA) abriremos post de la próxima ronda
    que ya tendremos bastante que comentar...
    y ojalá alguna sorpresita para alguien cercano

    Dejar un comentario:


  • TRiaNeR0
    respondió
    Re: 1ª y 2ª RONDAS DE CLASIFICACIÓN

    Haga clic en la imagen para ver una versión más grande

Nombre:	UEFA1.PNG
Visitas:	1
Size:	55,2 KB
ID:	6449859
    Haga clic en la imagen para ver una versión más grande

Nombre:	uefa2.PNG
Visitas:	1
Size:	22,6 KB
ID:	6449860

    Dejar un comentario:


  • TRiaNeR0
    respondió
    Re: 1ª y 2ª RONDAS DE CLASIFICACIÓN

    Goteborg, Sparta Praga, Skonto Riga, Sturm Graz, Utrecht, Debrecen o Rosenborg, son ejemplos de equipos "potentes" que se han ido a la venta

    Dejar un comentario:


  • henrybetico
    respondió
    Re: 1ª y 2ª RONDAS DE CLASIFICACIÓN

    Originalmente publicado por ricardosanz Ver Mensaje
    Muchos favoritos eliminados
    asi es, mayoría de favoritos salio y eso nos sirve en cierta parte pues rivales mas fáciles nos podrían tocar, que el Mladost de montenegro elimine al cerdilla.

    Dejar un comentario:


  • henrybetico
    respondió
    Re: 1ª y 2ª RONDAS DE CLASIFICACIÓN

    han habidos algunas sorpresas y otros que han sacado la serie como debian sacarlo ojala sacaran al cerdilla en la ronda que viene le toca el Mladost de montenegro.

    Dejar un comentario:


  • ricardosanz
    respondió
    Re: 1ª y 2ª RONDAS DE CLASIFICACIÓN

    Muchos favoritos eliminados

    Dejar un comentario:


  • ricardosanz
    respondió
    Re: 1ª y 2ª RONDAS DE CLASIFICACIÓN

    El podgorica sera el rival del cerdilla. 0-1 gano fuera, como al videoton

    Dejar un comentario:

Adaptable footer

Colapsar
Espere un momento...
X