Bartra amplía su contrato con el Real Betis hasta la 2024-25

0
309

El Real Betis ha hecho pública la ampliación de contrato con Bartra por una temporada más, es decir, renueva hasta la temporada 24/25.

El central catalán ha tenido una temporada prácticamente en blanco debido a las lesiones, cayó lesionado en la jornada 8 de octubre contra el Valencia y desde entonces no ha jugado ningún minuto más.

Su pobre bagaje asciende a tres partidos en liga y uno de Europa League en casa del Rangers con derrota por 1-0.

Confiamos que se haya recuperado y demuestre su mejor nivel, que a buen seguro nos hará falta que alguien tire de galones y veteranía.

Números completos de Bartra

#
15
Nombre
Bartra
Nacionalidad
espEspaña
Posición
Defensa
Fin contrato
24-25
Twitter
@MarcBartra
Altura
181
Peso
70
Equipo Actual
Real Betis
Equipos anteriores
Borussia Dortmund
Temporadas
24-25, pre-23, 23-24, pre-22, 21-22, 20-21, 19-20, 18-19, 17-18
Cumpleaños
martes, 15/01/1991
Edad
33

LaLiga

TemporadaEquipoJugados PG% PGPE% PEPP% PP
Real Betis3000000-10011235133.33133.33133.330
Real Betis23100000-5001120991252.17417.39730.4316
Real Betis19000000-300011770842.11421.05736.843
Real Betis31300000-800052708929.03722.581548.398
Real Betis33100000-4002229681236.36927.271236.360
Real Betis16100000-6000114209563194250
Total-125600000-2700411112005139.642822.524637.8427

Copa del Rey

TemporadaEquipoJugados PG% PGPE% PEPP% PP
Real Betis0000000-0000000000000
Real Betis5100000-100014525100.0000.0000.002
Real Betis0000000-0000000000000
Real Betis3000000-00001254266.6700.00133.330
Real Betis7000000-00001666228.57457.14114.290
Total-15100000-100031372960.00426.67213.332

Europa League

TemporadaEquipoJugados PG% PGPE% PEPP% PP
Real Betis1000000-100009500.0000.001100.000
Real Betis4000000-00000402250.0000.00250.005
Real Betis6000000-10002458350.00233.33116.670
Total-11000000-20002955545.45218.18436.365

Conference League

TemporadaEquipoJugados PG% PGPE% PEPP% PP
Real Betis000000000000000000000
Total-000000000000000000000

Pretemporada

TemporadaEquipoJugados PG% PGPE% PEPP% PP
Real Betis310000000000214000.00133.33266.670
Real Betis2000000010002107150.00150.0000.000
Total-5100000-10004247120.00240.00240.000

Total

TemporadaJugados PG% PGPE% PEPP% PP
23-244000000020011330125.00125.00250.000
21-2232200000-6001229531959.38412.50928.1323
20-2119000000-300011770842.11421.05736.843
19-2034300000-8000629621132.35720.591647.068
18-1946100000-5002540921736.961532.611430.430
17-1816100000-6000114209263194250
Total151700000-3000416135276541.553423.245235.2134

Nueva web de competición